О нас

Наша кафедра представляет собой уникальную команду ведущих сотрудников и преподавателей из ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного университета, Политехнического университета Петра Великого, Академического университета.

Профессора и доценты кафедры - теоретики и экспериментаторы мирового уровня, ведут активную научную деятельность, публикуются в высокорейтинговых физических журналах, их оригинальные курсы лекций отражают последние достижения в области фотоники диэлектрических и полупроводниковых материалов. Наша образовательная программа обеспечит студентам фундаментальные знания и конкурентоспособность в бурно развивающейся области создания, исследования и теоретического описания фотонных макро-, микро- и наноструктур.

Прогресс человечества в XXI веке в условиях ограниченности людских и промышленных ресурсов связан с разработкой и освоением новых передовых технологий. Если XIX век был веком пара, XX век – веком электроники, то XXI век должен стать веком фотоники. Революционные фотонные технологии обеспечивают самое быстрое распространение и обработку информации, направлены на создание высокоэффективных солнечных элементов, вносят ключевой вклад в разработку «умного дома», автомобилей без водителя, открывают новые широчайшие перспективы, перенося идеи со страниц научно-фантастических книг прошлого века в нашу повседневную жизнь.

За два года обучения, которое сочетается с постоянной научно-исследовательской работой, студенты получат возможность создать существенный задел для успешного обучения в аспирантуре ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Университета ИТМО, других академических и университетских центров как в России, так и за рубежом. Высокий уровень подготовки позволит выпускникам кафедры успешно работать на Российских и иностранных предприятиях, относящихся к высокотехнологичным отраслям производства.

Преподаватели кафедры имеют тесные научные связи, совместные гранты и опыт обмена студентами, аспирантами и сотрудниками с научными центрами Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Мексики, Нидерландов, США, Финляндии.

Основными курсами нашей учебной программы являются:

Оптика твердого тела (автор: профессор Липовский А.А., Академический университет и Политехнический университет);

Классическая электродинамика (автор: профессор Балошин Ю.А., Университет ИТМО);

Квантовая механика (авторы: профессор Аверкиев Н.С., доцент Рожанский И.В., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и Политехнический университет);

Солнечная фотовольтаика (авторы: профессор Теруков Е.И., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике, доцент Панайотти И.Е., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и Политехнический университет) ;

Фотонные структуры (авторы: зав. кафедрой Лимонов М.Ф., с.н.с. Рыбин М.В., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и Университет ИТМО) ;

Физика твердого тела (автор: профессор Торопов А.А., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и Политехнический университет) ;

Наноплазмоника (автор: профессор Чалдышев В.В., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и Политехнический университет) ;

Линейная и нелинейная магнитофотоника (автор: доцент Калашникова А.М., ФТИ им.А.Ф.Иоффе, СПбГУ) ;

Функциональные наноматериалы (автор: доцент Дунаевский М.С., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и Университет ИТМО) ;

Микро- и наносенсорика (автор: доцент Анкудинов А.В., ФТИ им.А.Ф.Иоффе и Университет ИТМО) ;

Акустика наноструктур (автор: с.н.с. Щербаков А.В., ФТИ им.А.Ф.Иоффе) ;

Менеджмент в физике: "Think different" (автор: Лимонова В.М., Университет ИТМО).

Аннотация Образовательной программы "Фотоника диэлектриков и полупроводников" >>

Анкета абитуриента в магистратуру >>