Список новостей

О нас пишет редактор Physical Review

23 июня в журнале Phys.Rev.A была опубликована статья первого аспиранта нашей кафедры Артема Синельника с соавторами «Optical properties of honeycomb photonic structures»

В Петербурге открылась конференция PIERS 2017

В Санкт-Петербурге начал работу крупнейший международный симпозиум Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017, где более 1300 ученых мирового уровня обсудят самые актуальные проблемы электромагнетизма и его место в повседневной жизни человека.

#ДОМдляФДП

В Физико-техническом институте им. Иоффе началась подготовка помещений для занятий студентов Базовой магистерской кафедры Фотоники диэлектриков и полупроводников.

Университет ИТМО впервые вошел в предметный рейтинг QS

Рейтинг QS World University Rankings by Subject, ежегодно составляемый британской компанией Quacquarelli Symonds, оценил университеты из 74 стран по 46 предметам. В рейтинге учитываются седующие показатели: мнения экспертов из академической среды и из числа работодателей, уровень научной цитируемости статей вуза и индекс Хирша.

О нас пишет National Geographic

В январе 2017 года журнал NATIONAL GEOGRAPHIC опубликовал статью о совместной работе ученых из Университета ИТМО, Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе (ФТИ) и Австралийского национального университета, которые предложили простой способ подсчета микроскопических частиц в оптических материалах с помощью лазера.

Ученые Университета ИТМО объяснили в Nature, как работает новый сверхкомпактный инфракрасный лазер

В разделе News&Views январского номера журнала Nature опубликована статья ученых из Университета ИТМО Юрия Кившаря и Михаила Рыбина, посвященная исследованию их коллег из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Публикация адресована представителям научных областей, не связанных с фотоникой, и рассказывает о разработке компактного инфракрасного лазера нового типа — в его работе используется эффект связанных состояний в континууме.