О нас пишет National Geographic

В январе 2017 года журнал NATIONAL GEOGRAPHIC опубликовал статью о совместной работе ученых из Университета ИТМО, Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе (ФТИ) и Австралийского национального университета, которые предложили простой способ подсчета микроскопических частиц в оптических материалах с помощью лазера.

«Свет чувствует неоднородность, — рассказывает Михаил Рыбин, сотрудник кафедры Фотоники диэлектриков и полупроводников Университета ИТМО и лаборатории спектроскопии твердого тела ФТИ, — и пучок света, распадаясь при прохождении через исследуемый материал, в зависимости от структуры и размера образца создает различные дифракционные картины. Эти картины проецируются на экран в виде узора из множества ярких пятен. Мы обнаружили, что по узору можно легко сосчитать число рассеивающих микроскопических частиц в материале, определить тип решетки образца (квадратная, треугольная), а также установить его строение (20 на 20 частиц или 30 на 15) — и все это, просто подсчитывая пятнышки света на экране».

«Даже школьник может взять лазерную указку, приспособить к ней линзу для фокусировки света и просветить образец», — отмечает разработчик.

Таким образом, строение оптических материалов можно изучать без дорогостоящей электронной микроскопии, которая к тому же повреждает исследуемые образцы и искажает характеристики. Новая методика позволит значительно быстрее проектировать оптические устройства, которые способны усиливать оптический сигнал, фокусировать его на детекторах, поворачивать или менять характер движения светового пучка и требуются для создания оптических микросхем. Обычные линзы не справляются с этой задачей в наномасштабе, поэтому физики разрабатывают тончайшие линзы на основе фотонных кристаллов и оптических метаматериалов.

Источник:  http://www.nat-geo.ru/fact/986942-v-mikromir-bez-mikroskopa/
По материалам статьи:  M. V. Rybin, K. B. Samusev, S. Yu. Lukashenko, Y. S. Kivshar, M. F. Limonov. Transition from two-dimensional photonic crystals to dielectric metasurfaces in the optical diffraction with a fine structure. Sci. Rep. 6, 30773 (2016).