В Петербурге открылась конференция PIERS 2017

В Санкт-Петербурге начал работу крупнейший международный симпозиум Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017, где более 1300 ученых мирового уровня обсудят самые актуальные проблемы электромагнетизма и его место в повседневной жизни человека.

Симпозиум PIERS был организован в 1989 году Академией электромагнетизма (США) и уже в 38-ой раз собирает самых видных деятелей в этой области. «Наша цель — продвижение и распространение знаний об электромагнетизме не только в научном сообществе, но и значительно шире. Помимо уравнения Максвелла мы обсудим широкий круг вопросов — от оптики и вычислительной математики до микроволнового излучения», — рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию симпозиума, президент Академии электромагнетизма, председатель PIERS, профессор Мичиганского университета Лён Цан.

Программа конференции включает более  50 научных  секций и мини-симпозиумов. Отметим, что мини-симпозиум MS-1: Nanophotonics and Metamaterials  организована сотрудниками лаборатории метаматериалов ИТМО П.А.Беловым и А.А.Богдановым, а секция Optical Manipulation by Nano-scale Objects организована А.А.Богдановым и академиком Р.А.Сурисом (ФТИ им.А.Ф.Иоффе).

Наша кафедра представлена на конференции тремя докладами: "Optical Diffraction from Photonic-graphene Metasurfaces" by A.D.Sinelnik, M.V.Rybin, M.F.Limonov, Y.S.Kivshar, K.B.Samusev (докладчик - М.Ф.Лимонов), "Invisibility Cloaking of a High-index Dielectric Cylinder via Fano Resonances" by M.V. Rybin, D.S. Filonov, K.B.Samusev (докладчик - М.В.Рыбин),  "Mie Bands in All-dielectric High-index Metamaterials" by M.F.Limonov, A.V.Nikulin, S.V.Li, K.B.Samusev, Y.S.Kivshar, M.V.Rybin (докладчик - М.В.Рыбин).

Помимо научной проблематики в рамках симпозиума будут обсуждаться вопросы образования и преподавания отдельных направлений современной физики.  Во время специальной сессии «Образование в электромагнетизме» участники симпозиума определят, какие вызовы стоят перед университетами.

Также в программу PIERS 2017 вошел конкурс докладов молодых ученых. На первом этапе среди большого числа поступивших заявок было отобрано 30 финалистов. Во время очного этапа эксперты оценят не только актуальность исследований, но и мастерство устной презентации, и определят пять победителей, которые получат денежные вознаграждения.